Хуже незваного гостя. Борьба с паутинным клещом

Паутинный клещ - одно из опаснейших насекомых вредителей комнатных цветов. При его миниатюрных размерах - всего 1-1.5 мм, клещ способен за короткое время образовать огромную колонию в несколько тысяч особей. Делая проколы в листьях и стеблях растения, клещ высасывает соки и питательные вещества, что приводит к отмиранию частей цветка, а если вовремя не увидеть проблему, то и к гибели всего растения.

 

 

Паутинный клещ - это всеядное насекомое, поэтому может поражать абсолютно любые растения. Отличительным признаком того, что Ваши цветы поражены паутинным клещом, является появление тончайшей паутинки на стенках цветочного горшка, на земле, на нижней стороне листьев. Эта паутинка ни что иное, как защищенная яйцекладка. Каждая такая кладка может насчитывать от нескольких десятков до нескольких сотен яиц. Из этих яиц появляется уже взрослая особь, которая готова сразу откладывать яйца для следующего потомства. Поэтому увеличение численности паутинного клеща происходит просто с ужасающей скоростью. 

 

 

Природа, в лице паутинного клеща, создала идеального вредителя. Если вдруг температура резко снизится и станет не комфортной, клещ может впадать в состояние диапаузы, когда все жизненные циклы в организме замедляются. В таком состоянии клещ, без воды, воздуха и пищи может находиться несколько лет, но как только условия станут подходящими, он проснется и самым стремительным образом начнет восстанавливать популяцию хитрых и очень опасных вредителей.

 

Отсутствие паутинки на комнатных цветах - еще не повод успокаиваться. Некоторые виды клеща паутинку не образуют, но при этом так же высасывают соки из стеблей и листьев растения.

 

 

Гораздо правильнее будет проводить систематические осмотры Ваших «зеленых питомцев». Настораживающими сигналами должны послужить появление желтых пятен на листьях, засыхание и опадание отдельных листочков, деформация цветков, бутонов и стеблей растения.

 

 

Попасть на комнатные цветы клещи могут несколькими способами. К примеру, при появлении нового растения, уже зараженного клещем. Поэтому вновь купленные растения необходимо оставлять на карантин, вдали от здоровых цветов, не менее, чем на 2 недели. Также заражение может произойти через "больную" почву, поэтому воздержитесь от использования земли с огорода и приобретайте готовые почвенные смеси только в специализированных магазинах и только проверенных производителей.

 

Паутинный клещ может попасть в Ваш дом попутным ветром через открытые форточки и балконы, а также с цветами, которые провели лето на улице. Бороться с паутинным клещом очень непросто. 

Если Вы увидели на своих цветах появление паутины или заметили поражение стеблей и листьев миллиметровыми насекомыми, принимать меры необходимо безотлагательно. В первую очередь, изолируйте зараженные цветы от здоровых. Лучше всего перенести пораженное растение в ванную. Первым делом необходимо приготовить мыльный раствор, используя для этого хозяйственное или дегтярное мыло. В этом смысле лучшим вариантом станет специальное жидкое дегтярное мыло или концентрированный березовый деготь. Этим раствором необходимо тщательно промыть каждый листочек, все стебли и внутреннюю часть цветочного горшка. Удалите все засохшие и отмершие части растения, всю паутину и, разумеется, всех насекомых. Этим же раствором обязательно обработайте то место в квартире, где находилось растение.

После тщательной обработки растение лучше всего закрыть пакетом и оставить в таком состоянии на сутки. По истечении суток пакет снять, а растение промыть теплой, проточной водой. Лучше всего через два-три дня эту процедуру повторить для закрепления положительного эффекта. Но, если поражение растения было очень сильным, одной обработки дегтярным мылом будет недостаточно. Придется прибегать к химическим средствам защиты. Для этого можно использовать такие известные препараты как «Актара», «Алатар», «Инта-вир», «Инта-цм», «Клещегон», «Клещевит», «Антиклещ». Очень неплохо зарекомендовали себя в борьбе с паутинным клещом и биологические средства «Фитоверм», «Инсектобактерин», «Биокилл». После того, как вы обработаете растение любым из перечисленных средств, цветок так же необходимо тщательно закутать пакетом и оставить в таком состоянии на сутки. Химическая обработка так же подразумевает под собой двух- или трехкратную процедуру. Даже если после первой обработки Вам показалось, что растение стало чистым, вспомните о том, каким живучим может быть клещ и не поленитесь провести еще одну обработку. Постарайтесь выбрать другой препарат и через два-три дня, проведите повторную обработку.

 

И помните: борьба с любым вредителем - процесс очень сложный, длительный и дорогостоящий. При этом никто не даст Вам 100% процентной гарантии, особенно при борьбе с паутинным клещом. Поэтому систематическая профилактика и осмотр Ваших «зеленых питомцев» для обнаружения проблем на ранней стадии станет лучшей мерой для предотвращения возможных проблем.